#metronum

Les solutions numériques
pour les territoires et la ville
connectés

Nos experts et intervenants 2015

Julien BRUNEAU
CEO chez iQSpot

Laurent-Pierre GILLIARD
Directeur adjoint de l'AEC

Jean-Christophe DRAI
CEO KOLIANE Développement, Consultant expert drones civils et militaires

Antoine CHOTARD
Responsable veille et prospective de l'AEC

Christophe PANNETIER
Conseiller Municipal délégué aux Innovations - Ville de Mons-en-Baroeul 

Pascal ROMAIN
Interface homme-machine à la DSI du Conseil départemental de la Gironde

Raphaël BESSON 
Directeur de l'agence Villes Innovations

Pierre DEVILLE
Co-Fondateur et Chief Science Officer de Swan Insights

Cécile GAUFFRIAU
Directrice de l'Echangeur by Laser

Alexandre VALLETTE
Fondateur de l'Open Innovation Lab ANTS

Arnaud D'HOOP
Tapvalue, Business Development Director

Stéphane SAVOURÉ
Président et Fondateur de Koolicar

Jean-Baptiste SOUBAIGNÉ
Responsable "Stratégies Numériques" à la MOPA

Alexandre MOLLA
Directeur Général - Expansion France, UBER

Thomas COLOMBEAU
Directeur du Pôle de Compétitivité Elopsys

Hugues AUBIN
Chargé de mission TIC 
Ville de Rennes/SauNum - Rennes Métropole

Nicolas GUENRO
Directeur CITIZ Bordeaux
Co-gérant réseau national CITIZ

Aurélien HENON
Docteur Ingénieur, Chef de projets, Nobatek

André DELPONT
Expert Conseil Economie, Bordeaux Euratlantique

Rémi LENGAIGNE
CEO Colisweb

Nicolas MASSON
Co-fondateur de Parking Facile

Véronique BRIZON
Directrice du Réseau National des Destinations Départementales, Rn2d

Joël RUBINO
CEO Apicube

Pierre MÉRIGAUD
Directeur chez Autonom'Lab

Thierry DJAHEL
Directeur Développement & Prospective, Schneider Electric France 

Laurent QUEIGE
Délégué Général, Le Welcome City Lab 

Franck MÉNIGOU
Directeur de projets numériques, Ville de Toulouse, Toulouse Métropole 

Daniel KAPLAN
Délégué Général de la Fing, Membre du Conseil National du Numérique

Nicolas CALVO
Membre de OuiShare 

Philippe LABRO
Chef de projet Ville Durable, EDF

Philippe SAJHAU
Président du groupe des Villes Intelligentes au Syntec Numérique

Laurent VITRY
Responsable plan départemental de gestion des déchets, Département de la Gironde

Gilles BERHAULT
Président du Comité 21
Conseiller développement durable, Institut Mines Mines/Futuring Cities

Daniel Geiselhart
Directeur des contenus du magazine Silex ID

Matthieu Vetter
Président du magazine Silex ID

Pol OLORY
Art3Fact Lab manager, membre de PULSEO 

Jérémie JEAN
Fondateur-président d'eGreen

Aadel BENYOUSSEF
Directeur Excelerate Systems France

Dominique SINNAEVE
Directeur des Ventes EcoBusiness, Schneider Electric

Gurvan QUENET
Président du CLUSIR Aquitaine

David ROUXEL
Cofondateur Sharing City / Mon P’ti Voisinage

 

Walid KLIBI
Professeur de Supply Chain Management, KEDGE BS
Chercheur associé du CIRRELT

Sophie ROMEYER
Pilote de projets d'économie collaborative, MAIF

Bertrand CANDORÉ
Dirigeant de MY OLYMPE

Guillaume RIFFAUD
Journaliste, conseil éditorial

Valérie MUGNIER
Responsable Marketplace physique, Cdiscount

Emmanuel CHOLET
Co-fondateur, Weenove

Marie GOMBERT
Chargée d'affaires / Product Owner, IGN

Marc VAUCELLE
Directeur du pilotage stratégique branche numérique, La Poste

Cédric FAVRE
Expert juridique en droit des TIC, AEC

Aurélie TCHEKALOFF
Chef du Service Accueil, Logistique et Marchés, Département de la Gironde

Xavier PADIOU
Chef de projet, logistique urbaine, La Poste

Stephan de FAŸ
Directeur Général de l'EPA Bordeaux-Euratlantique

Alain RENK
Architecte-Urbaniste, Cofondateur CEO d'UFO et de HOST architectes

Akim OURAL
Adjoint au Maire de Lille

Nicole LOUVAT
Chargée du développement de Canal TP

Alejandro NAYA GARMENDIA
Directeur des opérations du groupe de Transports PESA