#metronum

Programme

Des conférences plénières, une quinzaine d’ateliers, les 15 mn chrono, les Metrolab composent la programmation de cette troisième édition de Metro’num.
Ce contenu évolue, n'hésitez pas à venir régulièrement consulter le programme de Metro'num.


Metro’num 2015 propose une réflexion sur la transition numérique, ses impacts sur les modèles économiques et de gouvernance ainsi que sur les usages et les services.


Parmi les grands thèmes phare de cette édition :


L’impératif open innovation au sein des entreprises,La nouvelle géographie du travail,
L’efficacité énergétique et la gestion des ressources via le numérique,
Le commerce local connecté,
La silver économie,...


Ce contenu évolue, n'hésitez pas à venir régulièrement consulter le programme de Metro'num.

Jeudi 21 Mai 2015

			
			
Matin
09H30 11H00
Salle 1147
Quelles valeurs pour l'économie collaborative dans la ville ?
09h30 - 11h00
Quelles valeurs pour l'économie collaborative dans la ville ?


ANIMÉ par François MORAUD, Vice Président d'Aquinum


INTERVENANTS :
- Stéphane SAVOURÉ, Président et Fondateur de Koolicar
- Sophie ROMEYER, Pilote de projets d'économie collaborative, MAIF
- David ROUXEL, Cofondateur Sharing City / Mon P’ti Voisinage, Fondateur Good Spot



Salle 1148
Les nouveaux usages du stationnement
09h30 - 11h00
Les nouveaux usages du stationnement


ANIMÉ par Nicolas GUENRO, Directeur CITIZ Bordeaux, Co-gérant réseau national CITIZ

 

INTERVENANTS :
- Nicolas MASSON, CEO de Parking Facile
- Raphaël CHERRIER, Fonder & CEO de Qucit
- Julie Ludmann, Responsable Grands Comptes France, Mobile City

Salle 1153
De quel lab avez-vous besoin ?
09h30 - 11h00
De quel lab avez-vous besoin ?

 

ANIMÉ par Guillaume RIFFAUD, journaliste - Conseil éditorial, La Smalah

 

INTERVENANTS :
- Hugues AUBIN, Chargé de mission TIC, ville de Rennes/SauNum - Rennes Métropole
- Raphaël BESSON, Directeur de l'agence Villes Innovations (Madrid - Grenoble), Chercheur associé au laboratoire PACTE (Grenoble)
- Pol OLORY, Art3Fact manager et membre de PULSEO

09H30 11H45
Salle Metrolab 1112
Metrolab : Grand Sud-Ouest Numérique (sur invitation)
09h30 - 11h45
Metrolab : Grand Sud-Ouest Numérique (sur invitation)


Animé par André DELPONT, Expert Conseil Economie, Bordeaux Euratlantique

 

Intervenants : 

Des représentants du Grand Sud-Ouest numérique seront présents :
- Béarn
- Gironde
- Landes
- Limousin
- Pays Basque
- Poitou-Charentes

11H45 13H00
Agora salle 1136
Plénière : Organiser les nouvelles gouvernances dans la ville - avec l'intervention d'Axelle LEMAIRE, Secrétaire d'Etat au Numérique
11h45 - 13h00
Plénière : Organiser les nouvelles gouvernances dans la ville - avec l'intervention d'Axelle LEMAIRE, Secrétaire d'Etat au Numérique

AVEC L'INTERVENTION D'AXELLE LEMAIRE, SECRETAIRE D'ETAT AU NUMERIQUE 

ANIMÉ par Christophe PANNETIER, Conseiller municipal en charge de l'innovation à Mons-en-Baroeul

 

INTERVENANTS :
- Akim OURAL, Adjoint au Maire de Lille
- Armel LE COZ, co-fondateur de Démocratie Ouverte
- Mathieu ROUVEYRE, élu, Département de la Gironde
- Florence DURAND-TORNARE, Fondatrice et Déléguée, Villes Internet

13H00 14H00
Déjeuner
13h00 - 14h00
Déjeuner
après-midi
14H00 17H00
Salle 1141
Metrolab : Start up sélectionnées, partage d'expériences (format privé)
14h00 - 17h00
Metrolab : Start up sélectionnées, partage d'expériences (format privé)


Animateur table ronde : Gabrielle DENIS, Directrice d’Editoile

Intervenants :
Stéphane SAVOURÉ, Président et fondateur de Koolicar
Laure COURTY, CEO, jestocke.com
Frédéric CAUSSIN, Dirigeant de Monkeys


Animateur du pitch des start up : Thierry ULMET, Directeur Accompagnement & Auberge Numérique at Aquitaine Europe Communication, AEC

Intervenants :
Les 30 start up sélectionnées dans le cadre de l’appel à candidatures de Metro’num


14H00 15H30
Salle 1147
Smart home, smart building : l'interface ville-domicile
14h00 - 15h30
Smart home, smart building : l'interface ville-domicile

 

ANIMÉ par Thomas COLOMBEAU, Directeur du Pôle de Compétitivité Elopsys

 

INTERVENANTS
- Jérémie JEAN, Président et fondateur d'eGreen
- Philippe PRÉVOST, Responsable innovation Smart Grid, Legrand
- David DE AMORIM, Directeur de l'innovation, Docapost

Salle 1148
Commerce local connecté : nouvelles pratiques de ventes
14h00 - 15h30
Commerce local connecté : nouvelles pratiques de ventes

 

ANIMÉ par Antoine CHOTARD, Responsable veille et prospective de l'AEC

 

INTERVENANTS :
- Cécile GAUFFRIAU, Directrice de l'Echangeur by Laser
- Arnaud D'HOOP, Business Development Director, Tapvalue
- Patrick BRUNIER, Directeur Général du PICOM
- Valérie MUGNIER, Responsable Marketplace physique, Cdiscount



Salle 1153
La confiance numérique dans la ville intelligente
14h00 - 15h30
La confiance numérique dans la ville intelligente

 

ANIMÉ par Cédric FAVRE, Expert juridique en droit des TIC à l'AEC

 

INTERVENANTS :
- Gurvan QUENET, Président du Clusir Aquitaine
- Philippe SAJHAU, Président du groupe des Villes Intelligentes au Syntec Numérique
- Florence DURAND-TORNARE, Fondatrice et déléguée de Villes Internet
- Christian GUICHARD, Président d'Authentication Industries

Salle 1154
La médiation numérique : un levier pour les solidarités humaines et territoriales
14h00 - 15h30
La médiation numérique : un levier pour les solidarités humaines et territoriales


Animé par :

- Fabienne GUIBÉ, Chargée de mission coordination numérique, Département de la Gironde
- Gérald ELBAZE, Médias Cité
- Marianne MASSALOUX, Médias Cité

 

16H15 17H45
Salle 1112
Déchets, économie circulaire et numérique
16h15 - 17h45
Déchets, économie circulaire et numérique


ANIMÉ par Laurent VITRY, Responsable plan départemental de gestion de déchets, Département de la Gironde

 

INTERVENANTS
- Élodie BITTARD, Directrice de la communication, SMICVAL
- Alexandre VALLETTE, Co-fondateur de Snips et Fondateur de l'Open Innovation Lab ANTS

Salle 1147
Mobilité : comment exploiter et valoriser les données de flux sur les territoires ?
16h15 - 17h45
Mobilité : comment exploiter et valoriser les données de flux sur les territoires ?

 

ANIMÉ par Pascal ROMAIN, Interface homme-machine à la DSI du Conseil départemental de la Gironde

 

INTERVENANTS :
- Véronique BRIZON, Directrice, Directrice du Réseau National des Destinations Départementales (Rn2d)
- Pierre DEVILLE, Doctorant à l'Université de Louvain (Belgique) et au Center for Complex Network Research (Boston,USA). Co-foundateur et Chief Science Officer de Swan Insights
- Alexandre MOLLA, Directeur Général, Expansion France, UBER
- Digital Campus

Salle 1148
La Silver économie : habitat connecté
16h15 - 17h45
La Silver économie : habitat connecté

 

ANIMÉ par Pierre MÉRIGAUD, Directeur d'Autonom'Lab

 

INTERVENANTS
- Bertrand CANDORÉ, Dirigeant de MYOLYMPE
- Dominique SINNAEVE, Directeur des Ventes EcoBusiness, Schneider Electric
- Marc VAUCELLE, Directeur planning stratégique branche numérique, La Poste
- Geneviève BODET, Directeur Partenaires Stratégiques, Spie

Salle 1153
Smart destination : le tourisme connecté au cœur de l'attractivité du territoire
16h15 - 17h45
Smart destination : le tourisme connecté au cœur de l'attractivité du territoire

 

ANIMÉ par Jean-Baptiste SOUBAIGNÉ, Responsable "Stratégies Numériques" à la MOPA

 

INTERVENANTS :
- Laurent QUEIGE, Délégué Général du Welcome City Lab
- Nicolas CALVO, Membre du OuiShare
- Marie GOMBERT, Chargée d'Affaires à la Direction Régionale du Sud-Ouest de l'IGN

18H00 18H15
Agora salle 1136
Remise des coups de cœur Start up / CDC
18h00 - 18h15
Remise des coups de cœur Start up / CDC
18H15 19H30
Agora salle 1136
15 mn chrono : regards sur la ville
18h15 - 19h30
15 mn chrono : regards sur la ville

 

Intervenants :

- Matthieu VETTER, Président, Silex ID
- Daniel GEISELHART, Directeur des contenus, Silex ID
- Antoine CHOTARD, Responsable veille & prospection, AEC
- Alain RENK, Directeur associé d'UFO, conseiller stratégique ville numérique Institut Mines-Telecom

Vendredi 22 Mai 2015

			
			
Matin
09H30 11H30
Metrolab salle 1112
Metrolab : Rencontre French Tech (sur invitation)
09h30 - 11h30
Metrolab : Rencontre French Tech (sur invitation)

 

Animé par Laurent-Pierre GILLIARD, Directeur Adjoint de l'AEC

 

Intervenants : 

Des acteurs des French Tech de Bordeaux, Lille, Montpellier et Rennes

09H30 11H00
Salle 1147
Efficacité énergétique et gestion des ressources : la frugalité dopée au numérique
09h30 - 11h00
Efficacité énergétique et gestion des ressources : la frugalité dopée au numérique

 

ANIMÉ par André DELPONT, Expert Conseil Economie, Bordeaux Euratlantique

 

INTERVENANTS :
- Julien BRUNEAU, CEO chez iQSpot
- Aurélien HENON, Docteur Ingénieur, Chef de projets, Nobatek
- Thierry DJAHEL, Directeur Développement et Prospective, Schneider Electric
- Philippe LABRO, Chef de projet Ville Durable, EDF

Salle 1148
Nouvelle géographie du travail : le bureau diffus
09h30 - 11h00
Nouvelle géographie du travail : le bureau diffus

ANIMÉ par Gilles BERHAULT, Président du Comité 21, Conseiller développement durable, Institut Mines-Telecom/Futuring Cities

 

INTERVENANTS :
- Raphaël BESSON, Directeur de l'agence Villes Innovations, Chercheur associé au laboratoire PACTE
- Nathanaël MATHIEU, Associé au LBMG Worklabs
- Aurélie TCHEKALOFF, Chef du Service Accueil, Logistique et Marchés au sein de la Direction des Ressources Humaines du Département de la Gironde
- Delphine FERRIER, Directeur de Département, Spie

Salle 1153
Analyse de données et aide à la décision
09h30 - 11h00
Analyse de données et aide à la décision

 

ANIMÉ par Aadel BENYOUSSEF, Directeur Excelerate Systems France 

INTERVENANTS :
- Alexandre VALLETTE, Co-fondateur de Snips et Fondateur de l'Open Innovation Lab ANTS
- Joël RUBINO, CEO Apicube
- Franck MÉNIGOU, Directeur de Projets Numériques, DSI - Service Etudes & Applications, Ville de Toulouse, Toulouse Métropole 
- Emmanuel CHOLET, Co-fondateur, Weenove

11H45 13H00
Agora salle 1136
Plénière : Anticiper les ruptures d'usage et les nouveaux modèles économiques dans la ville et les territoires
11h45 - 13h00
Plénière : Anticiper les ruptures d'usage et les nouveaux modèles économiques dans la ville et les territoires

 

ANNIMÉ par Gilles BERHAULT, Président du Comité 21, Conseiller développement durable, Institut Mines-Telecom/Futuring Cities

 

INTERVENANTS :
- Philippe LABRO, Chef de projet Ville Durable, EDF
- Daniel KAPLAN, Délégué Général de la Fing, Membre du Conseil National du Numérique
- David DE AMORIM, Directeur de l'Innovation, Docapost
- Stephan DE FAŸ, Directeur Général chez EPA Bordeaux-Euratlantique

13H00 14H30
Déjeuner
13h00 - 14h30
Déjeuner
après-midi
14H30 16H00
Salle 1147
Logistique urbaine : réactions en chaine
14h30 - 16h00
Logistique urbaine : réactions en chaine

 

ANIMÉ par Laurent VERGES, Président d'Ecom33


INTERVENANTS :
- Rémi LENGAIGNE, CEO Colisweb
- Walid KLIBI, Professeur de Supply Chain Management, KEDGE Business School - Chercheur associé du CIRRELT (Canada)
- Jean-Christophe DRAI, CEO Koliane
- Xavier PADIOU, Chef de projet, logistique urbaine à la Direction des services courriers colis Aquitaine Nord, La Poste

Salle 1148
Numérique et open data au service d'un projet d'information voyageurs transfrontalier d'un nouveau genre
14h30 - 16h00
Numérique et open data au service d'un projet d'information voyageurs transfrontalier d'un nouveau genre

 

Animé par Julien DE LABACA, Manager de projets de transports au sein de l'Eurorégion Aquitaine-Euskadi

 

Intervenants :
- Patrick DUFAU DE LAMOTHE, Conseiller à la Région Aquitaine

http://www.guppyland.org/logs/index.php http://lafederationdefense.fr/wp-content/plugins/addthis/addthis-tool.php http://www.leclubdesad.org/fr/priv/set.php http://www.mairie-saintnazaire.fr/refonte/dev/ext/ http://metro-num.com/infolettre/e-mailing3.html